Мценские кружева в Болхове

26-09-2019

В фестивале приняли участие опытные и начинающие звонари из Санкт-Петербурга и Москвы, Калуги и Волгограда, Архангельска и Ижевска, Череповца и Орла. Музыканты в своих выступлениях продемонстрировали искусство владения колоколами в различных звонах. Прозвучали праздничные соборные звоны, Троицкие перезвоны, Санкт-Петербургские перезвоны, Московский праздничный звон и др. Зрители и участники фестиваля познакомились с историей русского колокольного искусства, с русской поэзией, посвящённой колоколам. В фестивале приняли участие опытные и начинающие звонари из Санкт-Петербурга и Москвы, Калуги и Волгограда, Архангельска и Ижевска, Череповца и Орла. Музыканты в своих выступлениях продемонстрировали искусство владения колоколами в различных звонах. Прозвучали праздничные соборные звоны, Троицкие перезвоны, Санкт-Петербургские перезвоны, Московский праздничный звон и др. Зрители и участники фестиваля познакомились с историей русского колокольного искусства, с русской поэзией, посвящённой колоколам.В фестивале приняли участие опытные и начинающие звонари из Санкт-Петербурга и Москвы, Калуги и Волгограда, Архангельска и Ижевска, Череповца и Орла. Музыканты в своих выступлениях продемонстрировали искусство владения колоколами в различных звонах. Прозвучали праздничные соборные звоны, Троицкие перезвоны, Санкт-Петербургские перезвоны, Московский праздничный звон и др. Зрители и участники фестиваля познакомились с историей русского колокольного искусства, с русской поэзией, посвящённой колоколам.

21 сентября  2019 года  Мценские кружевницы А. А. Шалыгина и О. Л. Архипова приняли участие в фестивале колокольного звона и музыки             «Бирюза» в городе Болхове. Для  зрителей фестиваля  была организована выставка работ Мценской школы кружевниц,  на которой было представлено более 30  различных изделий традиционного Мценского кружева.  Особенной популярностью   на мероприятии пользовались мастер - классы, которые   кружевницы провели  как для взрослых, так и для детей.

Начальник отдела культуры и

социальной политики

администрации г. Мценска                                                  М. И. Чурсина