Совещание по вопросу реализации лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды

17-01-2020

В администрации города Мценска состоялось совещание по вопросу реализации на территории муниципалитета Всероссийского конкурса по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды.

Участники обсуждения - общественники, активные граждане, сотрудники администрации, представители Департамента по проектам развития территорий Орловской области.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Светлана Алексеева сообщила участникам дискуссии, что в октябре 2019 года горадминистрация решила вновь принять участие во Всероссийском конкурсе. Его реализация позволит создать привлекательные городские пространства, способствующие повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг.

С 30 октября по 11 ноября 2019 года проведен сбор предложений по выбору общественной территории. По его итогам, территорией, подлежащей благоустройству, стала набережная реки Зуши.

С 15  по 30 ноября  состоялся прием предложений по мероприятиям, которые целесообразно реализовать при благоустройстве набережной. Так, жители предложили создать туристический центр (с возможностью длительного нахождения туристов), ремесленную мастерскую, сформировать туристический маршрут, оборудовать переправы через реку, разместить на набережной объекты спортивной инфраструктуры, детские игровые зоны, смотровые видовые  площадки, разместить торговые точки, организовать места временного отдыха (установить лавочки и другие малые архитектурные формы), обустроить дорожки и тропы, а также внедрить тематические объекты уличного искусства (скульптуры, инсталляции). Члены городской Общественной палаты выступили с инициативой благоустроить территорию набережной  от моста через реку Зушу до улицы Красноармейской.

Участники беседы приняли решение сформировать концепцию с максимально возможным количеством мероприятий, планируемых к реализации.  В настоящее время концепция проекта находится в разработке у архитекторов.