Версия для слабовидящих

Информация о работе администрации города Мценска по пресечению несанкционированной торговли на территории города Мценска в 2019году

31-01-2020

Информация

о работе администрации города Мценска по пресечению

несанкционированной торговли на территории

 города Мценска в 2019году

 

Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Вместе с тем, несанкционированная торговля - негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города. Первое, что бросается в глаза - внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств - коробок, деревянных ящиков, складных столов, выставляемых на маршрутах с высоким пассажиропотоком. Второе - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения даже элементарных санитарных норм, лицами без государственной регистрации предпринимателей, не имеющих документов подтверждающих происхождение реализуемой ими продукции.

В целях недопущения этого явления администрацией города Мценска  созданы условия для развития всех форматов торговой деятельности от размещения объектов нестационарной торговой сети до ярмарок. Так дополнительно на территории города Мценска  в 2019 году было размещено 2 киоска и 3 павильона по реализации продуктов питания и  организована ярмарочная площадка по ул. Тургенева в районе автостанции для размещения лиц, желающих осуществлять закупку ягод у населения города и района.

К сожалению, на деле оказывается, что места стихийной торговли продолжают функционировать, а псевдопредприниматели продолжают совершать противоправные действия, тем самым создают условия недобросовестной конкуренции.  Так в 2019 году основнымиместамиконцентрациинесанкционированнойторговлибыли
ул. Машиностроителей (околодомов № 2 и № 4) и ул. Тургенева (околодомов № 100 и №102).

Постоянно функционирует рабочая группа, состоящая из сотрудников администрации города Мценска, представителей полиции МО МВД РФ «Мценский», ТО Управления Роспотребнадзора по Орловской области в
г. Мценске  и межрайонной инспекции ФНС № 4 России по Орловской области. Данной группой проводятся регулярные рейды по выявлению мест несанкционированной торговли и пресечению данных нарушений.

В 2019 году рабочей группой проведено 35 рейдов в том числе с участием представителей Управления ветеринарии Орловской области - 6 рейдов.По результатам работы составлено 29 протоколов обадминистративном правонарушениив соответствии со статьей 8.2 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения». Все протоколы об административном правонарушении направлены в административную комиссию города Мценска для рассмотрения и принятия мер. Наказание по фактам несанкционированной торговли в соответствии со статьей 8.2. Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с лицами, осуществляющими торговлю в неустановленных местах, которые предупреждаются о противоправности своих действий и об ответственности за них.

Администрация города Мценска напоминает, что торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений. Кроме того, в местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана.

Работа по ликвидации мест стихийной торговли в города Мценск носит системный характер и будет продолжена в 2020 году.

Для желающих осуществлять торговую деятельность в 2020 году в рамках законодательного поля на территории города Мценска функционируют 2 ярмарки организованные на базе ранее действовавших розничных рынков Мценского РАЙПО и МУП «Торговый комплекс», а также администрацией города Мценска организованы сезонные ярмарки на 7 площадках в разных районах города и регулярно проводятся тематические ярмарки, где хозяйствующие субъекты и граждане города, района, а также и области могут осуществить торговую деятельность и реализовывать излишки личного подсобного хозяйства.

На всех ярмарочных площадках работают администраторы ярмарок, в обязанности которых входит поддержание надлежащего санитарного состояния ярмарочных площадок, размещения участников ярмарки, урегулирование спорных вопросов, контроль за ассортиментом реализуемой на ярмарке продукции и наличием у продавцов в соответствии с действующим законодательством сопроводительных документов.

С участниками ярмарки (продавцами) администрацией города Мценска, в соответствии с действующим законодательством, заключается договор предоставления торгового  места на сезонной ярмарке (далее – договор). В соответствии с данным договором  организатор ярмарки (администрация города Мценска), действующий через администратора ярмарки, предоставляет участнику ярмарки (продавцу) во временное пользование торговое место. В настоящее время идет активное заключение  договоров на предоставление торгового места насезонной ярмарки на 2020 год. Для заключения договора все желающие могут обращаться в комитет по экономике, прогнозированию, предпринимательству и торговле администрации города Мценска (пл. Ленина, 1, каб. №№ 56, 62, тел. 2-53-48, 2-37-00).



К новостям