Версия для слабовидящих

Торжественное открытие Года памяти и славы

14-02-2020

 

11 февраля в большом зале Дворца культуры состоялось торжественное открытие года Памяти и  славы.

В мероприятие приняли участие главные герои военных лет – труженики тыла, несовершеннолетние узники, а также учащиеся школ, представители общественных организаций.

К собравшимся в зале обратились глава города Мценска Андрей Беляев, председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Фокин, председатель горрайсовета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Смирнов. Они поблагодарили ветеранов за их ратные и трудовые подвиги, вклад в Великую Победу и сохранение истории нашей страны и в ознаменование 75-летия Победы вручили труженикам тыла и несовершеннолетним узникам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры подготовили концертную программу для участников мероприятия. А творческий союз работников культуры Орловской области под руководством заслуженного работника культуры РФ Александры Семеновой представил фильм о наших земляках - Героях Великой Отечественной Войны и «Галерею славы».

«Указом Президента нашей страны 2020 год официально объявлен в России Годом памяти и славы. Центральным событием, безусловно, станет празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По инициативе губернатора Орловской области Андрея Клычкова в регионе проводится большая работа в этом направлении. 31 января 2020 года городу Мценску присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». И это неудивительно, ведь город надолго стал одним из опорных пунктов в системе обороны врага на Орловском плацдарме. Мы прилагаем все усилия для сохранения памяти о подвигах. Так, за последние два года в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в городе благоустроены мемориал Славы «Вечный огонь», сквер Танкистов. В настоящее время пушки и боевая машина «Катюша» находятся на восстановительных работах. Наш священный долг — сохранять памятники в достойном состоянии, чтобы к ним всегда приходили люди, приносили цветы и чтили память. В нашей стране практически нет семей, которые не затронула война. Наши отцы и деды — великое поколение, которым все мы обязаны жизнью, честью и достоинством. Низкий поклон всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Спасибо вам за мир, жизнь и надежду, которые вы подарили нам в 1945 году!»

 

Справочно

До 9 Мая медали получат 375 жителей города Мценска (участники войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла).

 



К новостям