Глава города Мценска Андрей Беляев проинспектировал ход реставрации пушек и боевой машины «Катюша»

18-03-2020

Напомним, 6  февраля пушки и советская боевая машина реактивной артиллерии отправились на восстановительные работы на Завод специальной техники. Работники предприятия при помощи новейших авторемонтных эмалей ООО «БАСФ Восток» приведут в порядок машины мемориального комплекса.

Сотрудники организаций сообщили Андрею Беляеву о ходе ремонтных работ. По словам представителя компании ООО «БАСФ Восток» Александра Золотарева, в настоящее время произведена пескоструйная обработка одной пушки, впоследствии она будет обработана полиуретановым грунтом и покрашена. Ремонт обеих пушек специалисты планируют выполнить к концу следующей недели. С легендарной боевой машиной, кузов которой пострадал от погоды и вандалов, предстоит поработать. В первую очередь необходимо восстановить внешний облик кабины (включая крылья, капот и решетку радиатора), а затем уже провести пескоструйную обработку, грунтовку и покраску.

В основу реставрации «Катюши» лягут заводские чертежи автомобиля ЗИС-6, которые удалось найти представителям компании «БАСФ Восток».