Версия для слабовидящих

Оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции создан в администрации города Мценска

20-03-2020

19 марта под председательством главы города Мценска Андрея Беляева состоялось первое заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории муниципального образования.

Участники совещания обсудили комплекс мероприятий, направленных на противодействие распространения коронавируса в городе.

Об эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции сообщил заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Мценске Игорь Мельников. По его словам (по состоянию на 19 марта), в Орловской области не зарегистрировано ни одного случая заражения инфекцией, под наблюдением находятся 47 человек (35 сняты с учета). Из города Мценска в лечебное учреждение доставлен 1 иностранец и по контакту с ним в обсервационный центр отправлен 1 человек. Двое граждан находятся на самоизоляции (диагноз не подтвержден). Для предотвращения распространения заболевания ведомство принимает профилактические меры. В своем выступлении Игорь Мельников отметил, что использование одноразовой медицинской маски снижает вероятность заражения коронавирусом. В сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами использование маски будет максимально эффективно для предотвращения заражения и распространения инфекции.

Начальник управления образования Дмитрий Макаров отметил, что в общеобразовательных организациях города с 23 марта по 5 апреля продлены весенние каникулы. С 6 по 12 апреля образовательный процесс будет организован в дистанционной форме. При наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей для учащихся 1-4 классов будет обеспечена работа дежурных групп численностью не более 12 человек. Детские сады переведены в режим свободного посещения с соблюдением всех мер по профилактике и дезинфекции. В продолжение темы начальники отдела культуры и социальной политики Марина Чурсина и физической культуры и спорта Инна Семенова сообщили о переносе и отмене всех масштабных культурно-массовых и развлекательных мероприятий.

Главный специалист комитета по экономике, прогнозированию, предпринимательству и торговле Марина Комогорова проинформировала о ситуации с наличием товаров первой необходимости в розничной сети города. Сотрудники комитета 4 раза в день посещают магазины и отслеживают товары по 47 позициям. По результатам мониторинга магазины имеют достаточный запас товаров. Работники торговых точек осуществляют выкладку товаров в часы наибольшей проходимости людей -  обеденное и вечернее время.

В ходе заседания с докладами выступили директор Комплексного центра социального обслуживания населения Лариса Гаврюшина, заместитель начальника полиции Дмитрий Копылов.

В завершении заседания Андрей Беляев подчеркнул, что на территории города выполняются все меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В то же время их эффективность во многом зависит от самих граждан. Это и отказ от посещения стран, в которых регистрируется заболеваемость коронавирусной инфекцией, и соблюдение личной профилактики и гигиены, и избегание мест массового скопления людей.



К новостям