Версия для слабовидящих

На станцию Мценск прибыл бронепоезд БП-43

31-08-2020

 

 

27 августа на железнодорожную станцию Мценск прибыл макет бронепоезда БП-43, воссозданный по оригинальным конструкторским чертежам.

Событие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и торжественным мероприятиям Года Памяти и Славы.  

Бронированные поезда это серии вооружались платформами, на которые устанавливались орудийные башни Т-34-76 и 37-мм автоматические зенитные орудия.

В составе команды бронепоезда были члены военно-исторического поискового клуба «Батальон» (председатель Сергей Щербатый) в форме Красной Армии времен Великой Отечественной Войны. В рамках реализации проекта «Во славу Великой Победы», поддержанному субсидией из областного бюджета, на площади перед зданием вокзала станции Мценск поисковый клуб «Батальон» разместил 2 выставки. Одна из них состоит из 10 манекенов в униформе бойцов и командиров Красной Армии 1941-43гг. и баннера с информацией о знаках различия военнослужащих в годы Великой отечественной войны. На второй - представлены экспонаты, найденные при проведении поисковых работ на территории Орловской области.

Праздничную атмосферу для жителей и гостей города создавали выступления артистов художественной самодеятельности городского Дворца культуры.

 



К новостям