Семинар руководителей образовательных организаций

24-04-2017

В семинаре участвовали руководитель Управления образования администрации г.Мценска Макаров Д.А., специалисты УО Ширяева Т.Г. и Азарова Н.В., директора городских школ и заместители директоров по ВР, методист МБОУ «Детско-юношеский центр».
В задачи семинара входило:
· представить систему внеурочной деятельности и дополнительного образовании в МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 2»;
· показать разнообразие внеурочной деятельности ( в соответствии с рабочими программами), не являющейся дополнительным образованием;
· познакомить педагогов с проблемами социализации детей и методами их решения;
· показать опыт учителей по организации совместной деятельности педагога и учащегося во внеурочное время.
Семинар начался с приветственного слова директора школы Якушиной Г.И., которая познакомила участников семинара с историей возникновения школы, выделила достижения педагогов, остановилась на особенностях контингента учащихся в школе. Заместитель директора по воспитательной работе Леонова Н.Н. рассказала об организации внеурочной деятельности и дополнительного образования детей в МБОУ г.Мценска «Средняя школа № 2».
После окончания теоретической части семинара участников семинара пригласили посетить занятия по внеурочной деятельности:
· занятие внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлению «Светлый праздник Пасха» (учитель истории и обществознания Шеботинова Ю.Г. и учитель русского языка и литературы Сёмичева Л.В.);
· занятие внеурочной деятельности по общекультурному направлению «Играй, свирель!» (учитель музыки Колесник С.В.);
· занятие внеурочной деятельности по социальному направлению «В согласии с природой» (учитель начальных классовТимохина Е.Н.).
После посещения занятий внеурочной деятельности участники семинара были приглашены на мастер- классы:
· мастер-класс «Изготовление броши ко Дню Победы» (учитель технологии Старых О.В.);
· мастер-класс «Изготовление сувенира в технике тестопластика» (учитель Савенкова Н.И.).
В конце семинара все его участники посетили выступление творческих коллективов школы «Радуга творчества», где были представлены результаты работы педагогов дополнительного образования. Учащиеся школы показали все, чему они научились в течение года, занимаясь в кружках дополнительного образования и внеурочной деятельности.
На круглом столе были подведены итоги семинара. Участники семинара обсудили вопросы выполнения требований к внеурочной деятельности, способы оценивания результатов деятельности учителя и учащихся во внеурочной деятельности и дополнительном образовании, отметили положительный опыт Средней школы №2 по формированию системы внеурочной деятельности в рамках ФГОС и дополнительного образовании.