Конференция «Помним о войне»

25-04-2017

25 апреля в городе состоялась конференция"Помним о войне".
Главной темой обсуждения стала проблема искажения исторических фактов о Великой Отечественной войне, в частности, об освобождении Орловского края.
В конференции, которая прошла в Мценском Дворце культуры, приняли участие глава города Мценска А.Н.Беляев, председатель Мценского городского Совета народных депутатов А.М.Фокин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов С.С. Волков, доктор исторических наук, профессор Орловского Государственного университета им. И. С. Тургенева, заместитель директора Среднерусского института управления - ​филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, почетный гражданин Орловской области, председатель Орловского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» А.В. Ливцов, епископ МценскийАлексий, секретарь Мценского викарианства отец Владимир Герченов, ветераны Великой Отечественной войны, обучающиеся школ города и других образовательных организаций, представители общественности.
Участники мероприятия отметили, что поставить под сомнение подвиг народа - значит уничтожить духовный фундамент патриотизма, ценностные и моральные ориентиры, разорвать связь времен и поколений. Было решено, что нужно противодействовать фальсификации исторических фактов и предвзятому, а порой и циничному, отношению к прошлому. Ратный и трудовой подвиг ветеранов в годы Великой Отечественной войны был и остаётся ярчайшим примером истинного патриотизма, мужества и беззаветной преданности родной стране. Это завет всем нам: любить и защищать свою землю, делать всё для её процветания, верой и правдой служить России. Задача всех нас – не допустить пересмотра нашей славной истории, нашего героического прошлого.