День Неизвестного солдата в городе Мценске

04-12-2020

3 декабря, в День Неизвестного солдата, глава города Мценска Андрей Беляев, и.о. председателя Мценского городского Совета народных депутатов Александр Бологов, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Волков,  председатель Общественной палаты города Мценска Ольга Сонина, руководитель Мценской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Неводуев, председатель Мценского городского отделения Орловской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Смирнов почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Почетную Вахту памяти у мемориала несли члены Военно-исторического поискового клуба «Батальон».

Справочно

День Неизвестного солдата отмечают в России с 2014 года. Эта дата была установлена Указом президента страны Владимира Путина. Выбор пал на 3 декабря неслучайно: именно в этот день в 1966 году в честь празднования 25-летия разгрома немецких войск под Москвой у стен Кремля, в Александровском саду, был торжественно захоронен прах неизвестных солдат, перенесенный из братской могилы на Ленинградском шоссе.