Версия для слабовидящих

Город Мценск - участник Всероссийской акции «Земля доблести»

10-12-2020

 

 

9 декабря, в День Героев Отечества, Мценск присоединился к  Всероссийской акции «Земля доблести», призванной сохранить память о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Справочно

Патриотическая акция «Земля Доблести» стартовала в Ленинградской области в год 75-летия Великой Победы и проходит по всей стране. Основная цель мероприятия  – сохранение памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, объединение поколений.

 В рамках акции с мест воинских сражений будет собрана земля, которую отправят в музей Боевого братства России, находящийся в Санкт-Петербурге.

 

Ранее Совет краеведов (в состав которого входят сотрудники краеведческого музея, руководители военно-исторических клубов города, краеведы, занимающиеся военной историей), принял решение, что забор земли будет осуществлен на северной границе города Мценска на уровне высот 208, 214 и 230. Именно на этом месте с октября 1941 по июль 1943 года проходили бои. Многие советские солдаты погибли в этих сражениях. В память о них и событиях тех лет был создан мемориал воинам-артиллеристам «Катюша».

Забор земли осуществили активисты местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

 Церемония передачи мешочка с землей состоялась в краеведческом музее города Мценска. Сотрудники музея и активисты школьного отряда  «Волонтеры Победы»  передали землю председателю Военно-исторического поискового клуба «Батальон» Сергею Щербатому.

В этот же день в Военно-историческом музее г. Орла состоялся финал регионального этапа Всероссийской акции «Земля доблести». Земля со знаковых мемориальных мест из всех муниципалитетов региона была пересыпана в 2 гильзы от 45-мм противотанкового орудия 1941 года выпуска, которые найдены поисковиками на местах сражений. Одна гильза будет передана для строительства мемориала в честь 80-летия Победы в г. Санкт-Петербурге, вторая вернется в Военно-исторический музей на вечное хранение.

 

 



К новостям