Новогоднее чудо

23-12-2020

В канун Нового года воспитанникам и педагогам Мценского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольного возраста подарили автомобиль.

Вручали подарок глава города Мценска, заместитель секретаря Мценского городского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Беляев, председатель городского Совета народных депутатов, член местного политсовета Анатолий Фокин, директор ОАО «Мценский литейный завод» Игорь Сычкин, академик Российской Академии художеств, член Творческого союза художников России  Сергей Дас (Сергей Ладошин).

-  «Дети солнца» -  гениальный проект, который действует и развивается в Орловской области, - отметил Андрей Беляев. - Я выражаю огромную благодарность его организаторам за ту радость, которую они несут детям. В канун Нового года хочу пожелать всем мальчишкам и девчонкам, чтобы все их заветные желания непременно сбылись в наступающем году. А мы, со своей стороны, будем им в этом помогать!

- Отрадно отметить, что нас окружает много неравнодушных людей, готовых помочь нуждающиеся детям, - сказал Анатолий Фокин. - Надеюсь, что эти сюрпризы прибавят ребятам новогоднего настроения!

- Автомобиль - хорошая поддержка для организации работы нашего учреждения, - выступила с ответным словом директор учреждения Наталья Маторина.

Справочно

Такой подарок стал возможным благодаря благотворительному проекту «Дети солнца», реализованному по инициативе группы единомышленников Российской Академии художеств под патронажем ОАО «Мценский литейный завод», при содействии губернатора  Орловской области Андрея Клычкова, администрации города Мценска.

Суть проекта заключается в следующем: воспитанники Мценского детского дома и других учреждений региона под руководством художника-абстракциониста Сергея Даса писали картины, после чего их демонстрировали на выставках. Итогом проекта стала выставка-аукцион, где творения юных художников были проданы на сумму 2,1 млн руб.

Всего в проекте приняли участие 6 учреждений Орловской области, между которыми и поделили вырученные деньги, приобретя для них то, что необходимо.

Помимо автомобиля гости передали детям, писавшим картины, сладкие новогодние подарки и подарочные сертификаты.