Версия для слабовидящих

Спасибо вам за стойкость!

28-01-2021

 

 

27 января, в 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, амчанин Борис Борисович Борисов принимал поздравления и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни.

В гости к Борису Борисовичу пришли заместитель главы администрации города Мценска по социальным вопросам Ирина Цейхместрова, начальник отдела культуры и социальной политики администрации города Марина Чурсина, заведующая отделением социальной реабилитации и активного долголетия Комплексного центра социального обслуживания населения Вера Гаврилина.

- Дни блокады – это героические страницы жизни всех, кто жил, работал и сражался за город-герой. О подвиге ленинградцев, о цене этой Победы должны помнить наши дети, внуки и правнуки, - отметила Ирина Цейхместрова. -  Пока жива память – будут жить в наших сердцах и герои Великой Отечественной войны, будет мир на земле! От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла. Спасибо вам за стойкость и несгибаемую выдержку, проявленные в страшные дни блокады.

 

СПРАВОЧНО

В настоящее время Борис Борисович Борисов единственный в городе Мценске представитель Детей блокадного Ленинграда.

Родился Борис Борисович в 13 февраля 1939 года. В осажденном городе находился до 12 ноября 1942 года. Его вывезли по «Дороге жизни». Во время Великой Отечественной войны - это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.

Позже Борис Борисович оказался в детском доме в Костромской области. По внешним данным воспитатели определили, что ему примерно 3 года, и в документах записали дату рождения - 19 мая 1940 года.

После окончания 6-ти классов Бориса Борисовича отправили учиться на печника. Он не хотел получать эту профессию и в аттестате исправил «шестерку» на «восьмерку» и получилось, что он окончил 8 классов.  Борис Борисович подал документы в другое учебное заведение и стал осваивать профессию шофера. Получив диплом, был призван в армию. Затем переехал в город Новокузнецк, где повстречал свою будущую супругу Антонину Ивановну. В город Мценск семья Борисовых переехала в 2001 году.

Сегодня Борис Борисович принимает активное участие в общественной жизни города и патриотическом  воспитании молодежи.

 



К новостям