Версия для слабовидящих

Мценская Единая дежурно-диспетчерская служба заняла 1-е место на областном смотре-конкурсе

03-02-2021

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города Мценска стала победителем областного смотра-конкурса на звание «Лучшая ЕДДС муниципального образования».

 

О службе, людях, которые в ней работают, и о секрете успеха рассказал начальник ЕДДС города Мценска Алексей Гавриков.

- ЕДДС создана для координации работы всех дежурных экстренных служб муниципального образования. Наша работа – знать все, что происходит в городе. Мы собираем, обрабатываем информацию о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ежедневно к нам поступает множество звонков: жители обращаются с вопросами, касающимися не только жизнеобеспечения города, но и разрешения личных ситуаций. За 2020 год нашей службой принято и обработано 2067 сообщений от граждан. Кроме того, мы контролируем ситуацию в муниципальном образовании по системе видеонаблюдения, установленного  в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».  Информацию о противоправных действиях, замеченных нами на территории города, направляем в органы внутренних дел.

Для приема и подтверждения сигналов от Центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Орловской области, оповещения населения муниципального образования о чрезвычайных ситуациях, запуска электросирен мы используем оборудование «Системы оповещения П-166». Для оповещения руководящего состава города оперативной группы муниципального образования, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, оперативный дежурный использует систему оповещения «Рупор».

Во многом успешность спасательных операций и оказания помощи людям зависит от профессионализма сотрудников, принимающих сообщения от очевидцев или пострадавших. При обращениях горожан дежурные отрабатывают все вызовы и, в зависимости от ситуации, направляют их в специальные подразделения или же оказывают индивидуальную помощь. У нас работают особенные люди: неравнодушные к чужому горю, стрессоустойчивые,  которые всегда выслушают и помогут.

В целом хочу отметить, что эта награда для нас не случайна.  По итогам работы за 2019 год мы завоевали на областном конкурсе 3-место, а сегодня стали лидерами. Победа стала возможна благодаря высокой персональной ответственности каждого сотрудника и слаженной работе всего коллектива!



К новостям