Версия для слабовидящих

Заседание Общественной палаты

12-04-2021

На очередном заседании под председательством Ольги Сониной члены Общественной палаты города Мценска обсудили вопросы рейтингового  голосования по формированию комфортной городской среды, участие муниципалитета во «Всероссийском  конкурсе  лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях».

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Мценска Галина Васильева сообщила общественникам, что в Орловской области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе  будет проходить рейтинговое голосование.

- Общероссийскую платформу по формированию комфортной городской среды (gorodsreda.ru), голосовать на которой могут граждане старше 14 лет, представили Минстрой РФ и АНО «Диалог Регионы». Отдать свой голос за ту или иную общественную территорию можно на сайте Минстроя РФ или портале «Госуслуги».

В городе Мценске для участия в голосовании предлагаются 2 территории: общественная территория между многоквартирным домом по переулку Драничный и универмагом «Весна», а также общественная территория по улице Мира (в районе здания Почты). После подведения итогов станет известная территория, которую благоустроят в 2022 году.

Содействие в реализации проекта будут оказывать волонтеры – добровольцы регионального штаба. Они помогут гражданам получить подробную информацию о проектах, выносящихся на обсуждение, узнать о способах участия граждан в формировании комфортной городской среды, зарегистрироваться на платформе и даже проголосовать.

Кроме того, члены Общественной палаты города Мценска обсудили вопрос участия города во «Всероссийском  конкурсе  лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». С информацией об  этом выступила председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Мценска Светлана Алексеева. Она сообщила, что для участия в конкурсе  большинством голосов жители города Мценска выбрали территорию улица Ленина, сквер Фета, набережная реки Зуши. В настоящее время администрация города начала сбор предложений по мероприятиям и функциям, планируемым на выбранной территории. Оставить свои предложения граждане могут до 21 апреля 2021 года:

- на адрес электронной почты: mcensk@adm.orel.ru,

- через «Интернет-приемную» на официальном сайте администрации города Мценска,

- лично в рабочие дни с 8.00 часов до 17.00 часов (перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу: г. Мценск, пл. Ленина, 1, 1-й этаж, кабинет №24.

Анкета для сбора предложений размещена на официальном сайте администрации города Мценска и находится в фойе администрации города Мценска на 1 этаже.



К новостям