Версия для слабовидящих

Город Мценск готовится к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг

30-04-2021

В ходе весеннего благоустройства по традиции начинается подготовка к всенародному празднику – Дню Великой Победы.

Особое внимание в преддверии 9 Мая уделяется памятникам и братским могилам. В городе Мценске 14 воинских захоронений и 5 памятных знаков.

Представители органов власти, общественных организаций, работники муниципальных учреждений и организаций в рамках экологических мероприятий проводят работы по благоустройству военно-мемориальных объектов, расположенных на территории города.

Кроме того, в эту работу активно включаются волонтеры образовательных учреждений города В рамках акции «Обелиск» учащиеся и педагоги мценских школ облагораживают воинские захоронения. Эта работа проводится за счет средств муниципального бюджета, внебюджетных источников, средств муниципальной программы «Развитие культуры и искусства, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в городе Мценске (2018-2022 годы)».

Так, например, учащиеся и педагоги школы №9 на протяжении нескольких лет  наводят порядок  на могиле Пётра Максимовича Кисловского – уездного комиссара Мценского уезда (1888-1921).  Ребята вычистили подход к памятнику, убирают мусор, сухую траву, красят ограду и обелиск.

А пионеры лицея №5 приводят в порядок могилу Раевской Валентины Сергеевны, служившей фельдшером в годы Великой Отечественной войны.

Ученики и педагоги школы №1 ухаживают за Братской могилой советских летчиков на Харлампиевском кладбище.

- Важно, чтобы наша молодежь знала и чтила своих героев. Памятные объекты и прилегающие к ним территории, всегда должны находиться в надлежащем состоянии, чтобы сюда в любое время могли приходить не только ветераны, но и молодое поколение, - отметила начальник отдела культуры и социальной политики администрации города Мценска Марина Чурсина. -  Чтобы помнили и гордились защитниками Отечества, которые ценою здоровья и собственной жизни отстояли наше право жить в свободной стране.

 



К новостям