Версия для слабовидящих

На особом контроле

01-06-2021

Здоровьесбережение и безопасность детей в период летней оздоровительной кампании стали предметом обсуждения участников расширенного заседания межведомственного совета  по организации и проведению летнего отдыха в 2021 году.

Заседание провела  заместитель главы администрации города Мценска по социальным вопросам Ирина Цейхместрова.

Открывая заседание, Ирина Вячеславовна отметила, что работа по подготовке к проведению летней оздоровительной кампании в муниципальном образовании организована в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Орловской области «Об основах организации отдыха и оздоровления детей в Орловской области», постановлениями Правительства Орловской области и главы города Мценска «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в 2021 году».

И.о. начальника управления образования администрации города Мценска Ирина Мясищева подробно рассказала о ходе подготовки к оздоровительной кампании текущего года. По ее словам, с 1 июня на базе 8  общеобразовательных организаций и Детско-юношеского центра начнут функционировать 9 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с охватом 699 детей. 

Приоритетные категории детей, для которых организуется летняя оздоровительная кампания - обучающиеся и воспитанники общеобразовательных организаций города, оставшиеся без попечения родителей, дети родителей-инвалидов, дети с ограниченными возможностями здоровья,  дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации,   дети членов областных молодежных и детских общественных объединений,  дети из многодетных семей,  дети, состоящие на различных видах учета,  одаренные дети, обучающиеся в организациях дополнительного образования города.

За счет средств бюджета города Мценска приобретено 53 путевки в Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Юбилейный»  на сумму более 660 тыс. руб., из них  7 путевок - на профильную смену «Творческая мозаика», которые полностью оплатил муниципалитет. Оплата остальных путёвок производится в рамках софинансирования.

Особое внимание при организации всех форм отдыха и оздоровления детей в летний период уделяется необходимым мерам безопасности при проведении противопожарных, антитеррористических мероприятий.  С информацией по этому вопросу выступили сотрудники МЧС и Росгвардии. В настоящее время во всех организациях установлены кнопки экстренного вызова, системы автоматической пожарной сигнализации с выводом на Единую дежурно-диспетчерскую службу.  Актуализируются маршруты для безопасного передвижения детей в черте города. Запрещено пребывание посторонних лиц в лагере и на территории школы. Со всеми работниками пришкольных лагерей проводятся инструктажи по безопасности.

В настоящее время ведется благоустройство территорий - выкашивание сорной растительности, ликвидация неорганизованных свалок мусора, сухостоя, густого подлеска лесных массивов, проводится противоклещевая обработка.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора  в городе Мценске Павел Бесов обратил внимание участников заседания, что во время проведения летней оздоровительной кампании необходимо обеспечить соблюдение санитарно-противоэпидемических требований для профилактики инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. А также рекомендовал привлекать к работе вакцинированных лиц или лиц, имеющих антитела Ig-G к возбудителю COVID-19.

В настоящее время по результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выдано 9 санитарно-эпидемиологических заключений общеобразовательным организациям г. Мценска о соответствии строений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления  в лагерях с дневным пребыванием детей. 

Важное направление летней кампании – организация здорового питания. По словам директора ООО «Фабрика кухни» Сергея Труштина, меню лагерей с дневным пребыванием будет сбалансированным с преобладанием овощей и фруктов.

Особое внимание уделяется занятости детей. Ежегодно эту работу проводит Центр занятости населения Мценского района совместно с общеобразовательными организациями города, которые организуют временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В текущем году планируется трудоустроить на двухнедельные смены 150 обучающихся школ города.

Завершая заседание, Ирина Цейхместрова призвала представителей всех ведомств и служб скоординировать действия и провести мероприятия по организации отдыха детей на должном уровне.

 

 

 



К новостям