С праздником, любимый город!

21-07-2021

Мценск встретил 78-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

Череда праздничных мероприятий началась за несколько дней до Дня освобождения. 16 июля в краеведческом музее открылась традиционная выставка «Частичка Великой России». В вернисаже принимают участие шесть мценских художников: Сергей Прокопов, Виктор Плешков, Пётр Гулаков, Майя Маковеева, Тамара Тихонова, Ирина Некрасова, Иван Сысоев, Александр Федоричев. В экспозиции представлено тридцать работ: портреты, пейзажи, натюрморты.

В канун празднования годовщины освобождения города Мценска жители города Мценска приняли участие в мероприятии «Память жива!» в сквере им. В. С. Калинникова.  В этот день на мемориале, посвященном воинам-интернационалистам, были  открыты памятные плиты, на которых - имена погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

По традиции в преддверии праздника во Дворце культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса «Лица года».

В ходе церемонии диплом  о присвоении звания «Почетный гражданин города Мценска» получил протоиерей, благочинный церквей Мценского округа, настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Герченов.

Наград в различных номинациях удостоились более 40  амчан, занятых в сферах промышленности, коммунального хозяйства, медицины, образования, спорта, культуры и социального обслуживания населения города. Дипломами были также отмечены  семья, прожившая долгие годы в браке, талантливая молодежь.

20 июля, в день освобождения города Мценска, в сквере «Вечный огонь» горожане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.

К концу дня на стадионе городского парка культуры и отдыха состоялись финальные игры Чемпионата города по миди-футболу среди юношей.  1-е место заняла футбольная команда «Коммаш». Победители и призёры награждены кубками, медалями и грамотами администрации города Мценска.