Версия для слабовидящих

Мценск победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

27-08-2021

Мценск победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды
 

26 августа  были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В числе победителей - проекты трех муниципальных образований Орловской области Мценска, Новосиля, Волково.
Городу Мценску выделят 70 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проекта «Фетовский сквер».

 

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем РФ по поручению Президента РФ с 2018 года. В этом году его победителями стали 160 проектов из 65 регионов России.

Всего на рассмотрение было направлено 307 конкурсных заявок из 73 субъектов РФ, которые впоследствии прошли обор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Важным условием при определении победителей конкурса являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 

 



К новостям