Версия для слабовидящих

Форум малых городов и сельских территорий

01-10-2021

 

30 сентября делегация города Мценска приняла участие  в Форуме малых городов и сельских территорий.

Мероприятие  состоялось  в Конгресс-холле «ТМК ГРИНН» города Орла. На нем собрались около 400 человек - представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества, эксперты в сфере пространственного развития и делегации из районов.

Инициатор проведения Форума - Губернатор Орловской области Андрей Клычков. Мероприятие стало площадкой для обсуждения проблем малых городов и сельских территорий - от оттока жителей в крупные города до развития сельского туризма. Специалисты в области урбанистики и экологического туризма представили свое видение развития территорий.

По мнению Губернатора, для сохранения села необходим запуск отдельного национального проекта по развитию малых городов и территорий, которым до сих пор не уделялось должного внимания. Новая государственная программа должна содержать несколько направлений:  инфраструктурное развитие, строительство жилья и создание новых рабочих мест.

Также в рамках форума была организована выставка муниципальных образований Орловской области. Мценск представил свою экспозицию, демонстрирующую туристический потенциал территории: стенд с литературным наследием, связанным  с именами И.С. Тургенева и А.А. Фета, старинное кружево, манекен, одетый в женский костюм мещанки 1880 года. Ключевое место в экспозиции  занял проект «Фетовский сквер», который в этом году стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и сельских поселений.

Среди экспонатов выставки также - продукция местных пчеловодов и предприятий  города (ООО «Мценский хлебокомбинат», АО «Орелпродукт», ОАО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «ПХ «Меркурий»).

 

 

 

 

 



К новостям