Юбилейные мероприятия, посвящённые 85-летию со дня рождения Ивана Васильевича Александрова.

17-02-2017

15 февраля 2017 года в городе Мценске прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 85 -летию со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР и РоссииИвана Васильевича Александрова.
В Мценск приехали гости из Москвы и Орла: писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор издательства "Вешние воды" Александр Иванович Лысенко, поэт, член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Вешние воды», директор Орловского Дома литераторов Андрей Владимирович Фролов, поэт, музыкант, композитор, член Союза писателей России Виктор Федорович Садовский,кандидат филологических наук, доцент, член Российского общества историков-архивистовГеннадий Анатольевич Тюрин, научный сотрудник Орловского государственного литературного музея И. С. ТургеневаЛилия Георгиевна Солодухина.
На торжественных мероприятиях присутствовали родственники Ивана Васильевича Александрова, проживающие в Мценске. Из Тулы приехала сестра поэта Екатерина Васильевна Филатова, из Москвы - племянник Ивана Васильевича Лев Николаевич Филатов.
Открытие юбилейных торжеств состоялось в центральной городской библиотеке им. И. А. Новикова, там была открыта выставка «Моей поэзии края...». Гостям представлена мемориальная библиотека поэта.
На городском кладбище прошла церемония возложения цветов к могиле И. В. Александрова.
В актовом зале Мценского филиала Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева состоялся торжественный вечер «Моей поэзии края...».
Завершились праздничные мероприятия в краеведческом музее имени Г. Ф. Соловьева, где состоялось открытие нового зала, посвященного знаменитым землякам. В зале представлены экспозиции, посвященные Г. Ф. Соловьеву, А. В. Рябцеву, А. И. Кирпичникову, Н. М. Горбову, М. Т. Баранову, А. И. Макашову, В. Ф. Аниканову, С. И. Прокопову, И. В. Александрову.
Особое внимание на этом мероприятии было уделено экспозиции И. В. Александрова, в ней нашли свое место мемориальные предметы, которыми при жизни пользовался Иван Васильевич: его кресло, стол, печатная машинка, часы, личные вещи и часть обширной уникальной библиотеки.
Сотрудники музея постарались максимально достоверно воссоздать рабочую часть кабинета, в котором когда-то создавал свои произведения Иван Александров. Так же на мероприятии выступили с приветственными словами родственники И. В. Александрова, писатели, издатели, люди, лично знавшие поэта.