Цикл мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения писателя-земляка И. А Новикова.

24-03-2017

Центральная городская библиотека им. И. А. Новикова в марте текущего года провела цикл мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения писателя-земляка И. А Новикова.
Так 15 марта 2017 года состоялась конференция "И. А. Новиков: линия жизни – линия творчества". На конференции присутствовала Солодухина Л. Г., хранитель фонда «Редкая книга» Орловского государственного литературного музея И. С. Тургенева, выступившая с докладом «Книги писателей-орловцев в библиотеке Ивана Алексеевича Новикова».
Худокормова О. В., руководитель клуба«Мужество», рассказала о своей работе по пропаганде творческого наследия писателя-земляка.
Стихотворения собственного сочинения, посвященные И. А. Новикову, прочитали учащиеся школы № 8 Семёнова Д., Просвирин Д.(педагог Кравченко Е. В.).
Учащиеся школы №4 Мищенко А. , Давыдова Е.представили устный очерк о жизни и творчестве писателя (педагог Гончарова Е. А.). Презентация Гусевой В., учащайся школы №8, наглядно познакомила с биографией И. А. Новикова.
С большим интересом был воспринят мультимедийный проект «Под дождём», выполненный в технике «песка», подготовленный Новиковой О., Прокофьевой Е., учащимися школы№4 (руководитель проекта Обозова Е. В.).
Учащаяся гимназия Орешина К. подробно исследовала рассказ «Яблочный барин». Орешиной Карине вручен диплом лауреата III Всероссийского литературного конкурса «Родной мой край».
Свои исследовательские доклады представили учащиеся гимназии: Шаронина В. «Символистское звучание рассказа И. А. Новикова «Мадонна Бианка»», Андриянова А.«Идейно-художественное своеобразие рассказа И. А. Новикова «Дома», Савичева А.«Символистское звучание рассказа И. А. Новикова «Леночка» (педагоги Артёмова Е. В., Кондаурова Т. И.).
20 марта в зеркальном зале Дворца культуры прошел литературный фестиваль «С тобой живу навеки, родимая земля!»
Сотрудники библиотеки представили литературно-поэтическую композицию о жизни и творчестве И. А. Новикова, участники танцевального коллектива «Весёлые ритмы» (руководитель С. Ярославцева) показали танцы«Свидание», «Таинственный остров».
С большим интересом зрители восприняли песни, исполненные М. Сироткиной, Д. Чибисовой (руководитель Наталья Бенеда).
Зрители посмотрели инсценировку отрывка из повести И. А. Новикова «Калина в палисаднике»(режиссер Т. Веселова).
Победителям онлайн-викторины «Что ты знаешь о жизни и творчестве И. А. Новикова»вручены грамоты.
 I место заняла Амалия Ванян

II место - Анастасия Афанасьева

III место - Серафима Васильева.