В Знаменском районе состоялся четвертый межмуниципальный семинар, посвященный развитию территориального общественного самоуправления в Орловской области

18-12-2017

И. В. Проваленкова:

«Сегодня территориальное общественное самоуправление  - это один из эффективных механизмов диалога власти и населения, участия населения в решении вопросов местного значения, поддержки инициатив граждан».

Мероприятие состоялось 13 декабря в селе Знаменское. Его организатором выступил Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области.

Участие в семинаре приняли и. о. руководителя Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Ирина Проваленкова, глава Знаменского  района Сергей Семочкин, представители органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления Орловского, Мценского, Болховского, Знаменского, Хотынецкого районов.

С приветственным словом выступил глава Знаменского района Сергей Семочкин. Он ознакомил участников семинара с краткой экономической справкой развития района.

Руководителям организационных структур администраций районо-участников были вручены юбилейные медали "80 лет Орловской области". Среди награжденных - начальник отдела организационно-кадровой работы и делопроизводства Галина Ларькина.

Ирина Проваленкова проинформировала о состоянии, проблемах и направлениях развития  органов территориального общественного самоуправления в регионе. На ее взгляд, самым главным преимуществом ТОС и движущей силой на пути создания новой формы управления является самоорганизация жителей, мотивированная желанием изменить свою жизнь к лучшему и основанная на вере в собственные силы. Также Ирина Валерьевна сообщила о проектах "Народный бюджет" и  "ТОСовский призыв". И. В. Проваленкова подчеркнула необходимость регистрации ТОСов как юридических лиц для возможности участия в их грантовой поддержке.

В ходе семинара прозвучали выступления о роли и практике территориального общественного самоуправления представителей органов местного самоуправления. Опытом развития системы ТОС в Знаменском районе  поделилась начальник отдела организационно-кадровой работы и делопроизводства Галина Ларькина. Созданы 30 органов ТОС в Знамеснком и Селиховском сельских поселениях, определены границы, утверждены уставы ТОС; избраны органы управления ТОС - председатель Совета ТОС, заместитель председателя.  В соответствии с утвержденными уставами ТОС не является юридическим лицом. В остальных сельских поселениях созданы инициативные группы, установлены границы территории осуществления ТОС в населенных пунктах сельских поселений, подготовлены проекты Уставов и других документов.

Глава Знаменского сельского поселения Валентина Титова рассказал  о роли территориального общественного самоуправления как эффективной формы работы с населением.  На территории поселения – 28 ТОСов (о их работе мы уже писали на страницах «ЗР»). Валентина Валерьевна подчеркнула: «ТОС – это выгодная и полезная  система, о существовании которой должен задуматься каждый инициативный человек».

Состоялся обмен опытом работы по совершенствованию механизмов взаимодействия населения с органами местного самоуправления и привлечению граждан к реализации социально значимых проектов. Среди проблем ТОСов участники семинара называли недостаточность материального стимулирования активистов ТОСов, правового обеспечения, непонимание сущности ТОСов как самоорганизации.

Участники обсуждения получили разработанный Департаментом внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области пакет методических рекомендаций по созданию и регистрации территориального общественного самоуправления.

Коллективам администраций, принявшим участие в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика",  вручили благодарности Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области.