Получили признание в Москве, Выставка «Учитель и ученики»

31-01-2018

Получили  признание   в  Москве

24 января в Москве открылись    XXVI  Международные  Рождественские образовательные чтения.  2018 год  оказался особенным   в жизни учителей  и обучающихся  Мценской детской художественной школы, принявших  самое активное участие в мероприятиях, проходивших  в рамках  этого большого форума.  Для всех  гостей, прибывших из различных регионов России  и зарубежных стран, Центром образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» совместно с Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации была организована выставка   «Учитель и ученики». На выставке были представлены работы педагога Мценской детской художественной школы Евгении Савчук  и ее учеников.

Персональная выставка такого уровня – результат  работы Евгении Юрьевны  не одного года.   На протяжении 10 лет ее воспитанники ежегодно становились победителями и призерами Международного конкурса детского творчества  «Красота Божьего мира». Всего 50 работ  предстали перед взором посетителей выставки.  Детское творчество   было посвящено теме «Старая Москва».  Работы  Евгении  Савчук  раскрывали  жизнь и  судьбу  патриарха Тихона, образ которого дополняли портреты, написанные  Прокоповым Сергеем Ильичем.   Выставка проходила  в Государственном  Кремлевском  Дворце,  а на следующий день переехала в Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В общей сложности  ее смогли посетить более 25 тысяч москвичей и гостей столицы, прибывших для участия в Международных чтениях.

Традиционно в дни работы  Международных Рождественских образовательных  чтений чествуют  победителей и призеров Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 25 января в Совете Федерации в рамках VI Рождественских Парламентских встреч  награды победителям, среди которых была Колесникова Яна – победитель в номинации «Основная тематика» (учитель Савчук Е. Ю.),  вручили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко.

26 января, на церемонии закрытия  XXVI  Международных Рождественских образовательных чтений,  в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя чествовали призеров конкурса  «Красота Божьего мира». Свою награду получила  Рогожникова Анастасия – призер в номинации «Роспись по фарфору» (учитель Некрасова Ирина Олеговна ).

Для ребят, отмеченных в конкурсе,  подготовлена интересная  культурная программа, дети  увидят достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга, станут участниками  творческих мастер-классов.

Поздравляем  с  высокими наградами Колесникову Яну и   Рогожникову Анастасию, а  учителям:  Евгении  Юрьевне Савчук  и Ирине Олеговне Некрасовой –    пожелаем  здоровья и новых творческих идей!