Версия для слабовидящих

Андрей Клычков поздравил победителей областного конкурса «Семья года- 2018»

15-05-2018

Встреча Врио Губернатора Андрея Клычкова с победителями  регионального этапа  Всероссийского  конкурса «Семья года-2018» прошла  14 мая в областной администрации.

 Город Мценск представляла семья Незнановых – победитель в номинации «Молодая семья».  

 «Семья – это, прежде всего, огромная ответственность и труд, - обратился Андрей Клычков к присутствующим в зале. -  Укрепление семьи и семейных ценностей, поддержка материнства и детства сегодня вошли в число главных приоритетов нашего государства».

Врио Губернатора акцентировал особое внимание на необходимости улучшения демографической ситуации в регионе. В частности,  на решение этой проблемы  направлена одна из губернаторских программ «Молодая семья». Андрей Клычков подчеркнул, что присутствующие в зале семьи могут принять активное участие в реализации проекта по поддержке материнства и детства на Орловщине в качестве экспертов.

Было  отмечено, что в Орловской области сохраняется устойчивая тенденция увеличения численности многодетных семей. За последние пять лет количество семей с тремя и более детьми в нашем регионе выросло более чем на 23%. Ежегодно статус многодетной получают свыше 800 орловских семей. Сегодня их более 6 тыс., в них воспитывается около 21 тыс. детей.

«Задача Правительства Орловской области − сделать все для улучшения материального положения таких семей, − подчеркнул глава региона». Так, при рождении третьего ребенка семье выплачивается единовременное пособие более 20 тыс. рублей. При рождении четвертого и каждого последующего ребенка – более 27 тыс. рублей.

На каждого ребенка в многодетной семье выплачивается ежемесячное пособие к началу учебного года. Для семей, родивших третьих и последующих детей, учрежден региональный материнский капитал. В этом году его размер составляет почти 130,5 тыс. рублей. Ежемесячная денежная выплата предусмотрена на каждого рожденного третьего или последующего ребенка.

Участники встречи также обсудили вопросы, касающиеся профилактики социального сиротства, популяризации здорового образа жизни среди детей и подростков, патриотического воспитания молодежи.



К новостям