Версия для слабовидящих

Все на каток!

16-01-2019

В нашем городе традиционно в зимний период открываются корты при образовательных учреждениях.

Подготовка и поддержание в рабочем состоянии катка — дело непростое, а тем более в условиях обильных снежных осадков этой зимы.

Каждую зиму для жителей микрорайонов «Текмаш» и «В»   функционирует каток на корте Детско-юношеской спортивной школы (ул. Кузьмина д. 1/1). Это особенно актуально для густонаселенных микрорайонов.

Каток в I микрорайоне залит на корте, находящемся в оперативном управлении у МБОУ г. Мценска «Лицей № 5». Он был залит одним из первых в городе. Всю работу по заливке, расчистке и освещению катка курирует преподаватель-организатор ОБЖ лицея, депутат Мценского городского Совета народных депутатов по 11 избирательному округу А. Н. Гришин. Помощь в заливке катка оказывают В. Шерстов и С. Майоров – выпускники лицея.

Особые слова признательности адресуем начальнику Мценского гарнизона пожарной охраны ГУ МЧС России  В.В. Семенову, который вот уже который год предоставляет необходимое оборудование для заливки катка. В деле восстановления освещения катка большую помощь оказывает главный инженер городских электросетей С. Н. Белазор.

Ну, а в  расчистке «ледяной глади» корта первые наши ребята -  обучающиеся лицея, а также инициативная группа родителей и выпускников лицея. Ежедневно на катке «нарезают лед» 25-40 катающихся разного возраста. Входит в традицию проведение товарищеских матчей по хоккею.

На зимних каникулах , в конце прошедшего 2018 года, на территории МБОУ г. Мценска «Средняя школа №8» начал свою работу хоккейный корт. Открытие корта – это долгожданное масштабное событие для всех жителей микрорайона «Коммаш». Его строительство началось по инициативе и на средства по исполнению наказов избирателей  депутатов областного и городского Советов народных депутатов, вскоре оно переросло в «народную стройку». Строили и монтировали новый хоккейный корт на протяжении уходящего 2018 года. Работы по обустройству корта продолжатся, но по инициативе жителей  было принято решение залить каток. В подготовке корта к использованию, в работе по заливке и расчистке льда, принимали активное участие жители микрорайона «Коммаш», дети которых обучаются в школе №8: Морозов А. А., Некрасов М.Г., Старых Р. А. Будин Д.П., Прусаков Е.Б. и др.

Благодаря общим усилиям работников школы и родителей дети появилась прекрасная возможность активно провести новогодние каникулы в микрорайоне «Коммаш». Морозная погода не смогла помешать любителям активного отдыха, все каникулы каток был полон конькобежцами, фигуристами и хоккеистами всех возрастов.

Все корты при муниципальных образовательных учреждениях города Мценска можно посещать свободно всем желающим в дневное и вечернее время (до 22 часов; напоминаем, что после  22 часов ограничено нахождение на улице несовершеннолетних без сопровождения взрослых). Всем жителям города, желающим оказать посильную помощь в обустройстве и содержании катков, особенно в эту снежную зиму, будем рады. По этим вопросам, а также с Вашими предложениями  можно обратиться непосредственно в учреждения образования, на территории которых расположены корты.



К новостям