Во Мценске состоялось открытие акции «Вахта памяти-2019»

16-04-2019

Во Мценске состоялось открытие акции

«Вахта памяти-2019»

12 апреля 2019 года в городе Мценске состоялось открытие  акции  «Вахта Памяти-2019». В большом зале Дворца культуры собрались  волонтеры, школьники общеобразовательных учреждений города Мценска и Мценского района, студенческая молодежь Мценского филиала Орловского  государственного университета   им. И.С. Тургенева и Орловского техникума агробизнеса и сервиса.

Организатором  мероприятия  выступила Орловская региональная общественная организация «Военно-исторический поисковый клуб «Батальон», руководителем которой является Щербатый Сергей Александрович.

Участники форума  Минутой Молчания  почтили  память павших  в боях за Родину в годы  Великой Отечественной войны.

Присутствующих приветствовали заместители  глав  администрации города  Мценска  и  Мценского района по социальным вопросам  Логинова Галина Николаевна и Кульпина Елена Юрьевна.

В своих выступлениях они подчеркнули   необходимость  в сохранении преемственности между поколениями, в сохранении памяти о наших дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной  войны, поблагодарили всех, кто занимается  в нашем городе поисковой работой. Щербатому Сергею была вручена грамота главы города Мценска  за организацию деятельности клуба «Батальон» на территории города Мценска.

Щербатый Сергей рассказал об истории развития поискового движения  в  России,  которое зародилось еще  1989 году. В этом году поисковые отряды России отмечают 30-летие своей деятельности. Он рассказал об участии клуба «Батальон» в раскопках, проводимых на территории Орловской области, и  сообщил, что поисковики его клуба  несколько дней назад  установили  имя  солдата, останки которого были найдены летом 2018 года  в черте нашего города  и захоронены в   братской могиле в сквере Вечный  огонь. Его имя – Петухов Евгений Николаевич     (1912-1941 годы).

Теперь перед поисковиками стоит новая задача – найти родственников погибшего бойца.

В 2019 году  военно-исторический поисковый клуб «Батальон» продолжит участие  в экспедициях, которые будут продолжены   в местах, затронутых Великой Отечественной войной.