29-04-2019

18 апреля  во Мценском городском краеведческом  музее им Г. Ф. Соловьева  состоялось мероприятие, посвященное  95-летию со дня рождения нашего земляка Михаила Трофимовича Баранова. Участниками  встречи  стали учащиеся образовательных учреждений, жители города. Школьникам рассказали о  детских, юношеских годах и взрослой жизни Михаила Трофимовича

Баранов М. Т.  в  1984 году  был удостоен Государственной премии СССР за школьные учебники «Русский язык» для 4 и 5-6 классов . Он очень много сделал для науки, создал свою научную школу в области методики преподавания русского языка, теории школьного учебника и учебных пособий по русскому языку и методики преподавания русского языка.

После завершения встречи, гости музея познакомились с обновленной экспозицией в зале земляков, посвященной 95-летию Михаила Трофимовича Баранова.

19 апреляучастники  детского  театра – студии «Фантазия» МБУ

« Мценский Дворец культуры»  ( рук. Е. В. Шанина)  приняли участие в  Открытом  областном  конкурсе юных чтецов « Весенний калейдоскоп» ( г. Орел)  По итогам конкурса юные театралы в номинации « Басня» заняли 1 место, в номинации « Проза, дуэты»- два  вторых места, в номинации

« Проза»- третье место.

23 апреля заведующий детской библиотекой Е. Н. Борисов организовал экскурсию для воспитанников Мценского  Детского дома для детей дошкольного возраста. Экскурсия прошла на мемориале, посвященном Танкистам  Первогвардейцам  в селе Первый Воин. Евгений Николаевич рассказал детям о героических днях обороны Орловской земли.

Начальник отдела культуры и социальной                     М. И. Чурсина

политики администрации города Мценска