Версия для слабовидящих

Круглый стол для предпринимателей

29-04-2019

26 апреля для предпринимательского сообщества города Мценска состоялся «круглый стол» по вопросу ознакомления с инструментами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Модератором круглого столавыступила администрация города Мценска.
В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации города Мценска по экономике и финансам Лариса Чернова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, начальник Управления по развитию малого и среднего  бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности  Орловской области Дмитрий Рябцовский, представители налоговых и кредитных организаций, предприниматели города Мценска. «Круглый стол» направлен на обеспечение максимально полного информирования субъектов предпринимательской деятельности о существующих мерах поддержки предпринимателей.
С приветственным словом выступила заместитель главы администрации города Мценска по экономике и финансам Лариса Чернова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области в своем выступлении отметил, что практика проведения информационно-разъяснительных семинаров для бизнеса с участием представителей различных контрольно-надзорных органов стала уже традиционной. Е. Лыкин сообщил участникам мероприятия о способах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.Орловский бизнес-омбудсмен также отметил, что  у уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области уже имеется успешная судебная практика по защите прав предпринимателей.
Выступление начальника Управления по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области  было посвящено мерам государственной поддержки бизнеса в Орловской области. Д. Рябцовский подробно осветилвопросы финансовой помощи предпринимателям  и представил презентацию продуктов  группы финансовой поддержки, в том числе  все виды помощи, а так же условия получения денежных средств, порядок оказания гарантийной поддержки, продуктах, предоставляемых региональным Гарантийным фондом. Были освещены основные механизмы гарантийной поддержки при непосредственном участии  АО «Корпорация «МСП».

            Специалисты администрации города Мценска проинформировали о возможности получения беспроцентных займов в Фонде развития моногородов и предоставлении имущественной поддержки в рамках Федерального закона 159-ФЗ от 22.07.2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

            Представители финансовых организаций города презентовали имеющиеся банковские продукты и услуги для СМП.

С информацией о порядке применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации выступила старший государственный налоговый инспектор ИФНС № 4 по Орловской областиВ. Голополосова.

По итогам выступлений состоялась дискуссия, в которой Мценские предприниматели приняли самое активное участие. Встреча прошла продуктивно, поскольку на мероприятии собрались те, кто стремится к получению новых знаний для повышения эффективности бизнес-процессов.



К новостям