Школы города присоединились к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

31-05-2019

С 14 по 19 мая 2019 года   общеобразовательные организации  города  приняли участие во  Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященной  Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа,  в рамках которой   для учащихся школ   был  организован  цикл мероприятий:

- тематические уроки и классные часы: «День единых знаний по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа», «Знание-ответственность-здоровье», «Эти даты тоже отмечаются», «Сбереги себя для жизни», «Наркотики – суррогат счастья и источник бед», «Путь в никуда», «Мы –  молодежь XXI века! В наших руках судьба человека», «Чем больше ты знаешь о СПИДе, тем меньше он знает о тебе», «Культура здоровья»;

- тематические выставки стендов «Что такое ВИЧ/СПИД?», «Как передается ВИЧ»;

- конкурсы плакатов и листовок «Молодежь выбирает жизнь», «Мы выбираем здоровье»;

- показ кинофильма  «Вся правда о ВИЧ»;

- круглые столы совместно с инспектором ПДН «Мы все живём рядом с ВИЧ, но не все это понимаем»;

- встречи с работниками наркологического отделения БУЗ Орловской области «Мценская ЦРБ»;

-  родительские собрания по вопросам охраны и укрепления здоровья детей, профилактики рискованного поведения среди несовершеннолетних во время каникул;

- спортивные мероприятия;

- занятия по программам «Все цвета, кроме черного», «Мой выбор».

Старшеклассники приняли участие в интернет-опросе по выявлению компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на интернет-ресурсе по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф и в  социальных опросах по осведомленности о путях передачи ВИЧ.

Учащиеся средних классов создавали  тематические арт-объекты, например:  дерево из красных ленточек  как символ борьбы со СПИДом, распространяли  памятки  среди школьников  «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ».

Цель всех проведенных мероприятий одна  –  решение актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции.