Вместе да на Троицу!

19-06-2019

На живописной большой поляне в селе Льгов Хотынецкого района Орловской области 16 июня в 20-й  раз  прошел Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

Делегация из города Мценска приняла  активное участие в этом юбилейном  мероприятии. Так, в праздничном шествии творческих  коллективов Орловской области, регионов России и стран ближнего зарубежья,  в концертной программе праздника, в большом Троицком хороводе  принял участие   народный  любительский   коллектив   «Ансамбль песни «Мценские  зори» Мценского  Дворца культуры под руководством хормейстера Натальи Бенеда.

Работники  культуры города   творчески подошли  к оформлению   «Подворья города Мценска». Гостям «Троицких хороводов» было  представлено мценское кружево, изделия декоративно-прикладного творчества современных авторов (лозоплетение, этническая игрушка, украшения из проволоки). Большой интерес для зрителей праздника представила фотозона  «Мценск гостеприимный» с деревом из многочисленных скворечников, большим гнездом, добрым аистом.

На протяжении всего праздника на Мценском подворье  работала  интерактивная развлекательная площадка.  Гостям  праздника  было предложено плести косы из лент, прокатиться на «Троичной карусели», исполнить любимые песни.

Научные сотрудники краеведческого музея приняли участие в конкурсе «Венок желаний», где представили точную копию  праздничного костюма орловской крестьянки, который сшили ученики школы № 2 под руководством учителя технологии О. В. Старых. По итогам конкурса представленный костюм занял 1 место.

Подворье города Мценска посетили почетные гости: Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон и другие официальные лица.