Из семейных историй складывается общая память народа

05-08-2019

2 августа в малом зале областной администрации   состоялось заседание  Совета молодых депутатов Орловской области и общественного молодежного парламента Орловской  области,  в рамках которого  в торжественной обстановке состоялось награждение   победителей  конкурса творческих работ «Моя семья в Великой Отечественной войне».

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов,  открывая процедуру  награждения,  отметил следующее:   «Ежегодно ко Дню Победы и Дню освобождения Орловской области региональный парламент проводит конкурс творческих работ „Моя семья в Великой Отечественной войне“.  Война затронула каждый двор, каждую семью. И сегодня мы видим, что молодёжь стала глубже изучать нашу историю. Юноши и девушки стараются узнать правду о событиях Великой Отечественной войны из первых уст, общаясь со своими дедами и прадедами. Отрадно, что все эти истории они подробно изложили в своих творческих работах, которые долгие десятилетия будут храниться и передаваться из поколения в поколение».

В  конкурсе приняли участие более 100 человек практически из всех районов Орловской области. При подготовке своих работ ребята изучали архивы, смотрели старые фотографии, разговаривали с родителями о том, как их прадеды защищали Родину. Среди участников конкурса были мценские школьницы: Коновалова Виктория, ученица 10 класса Лицея №5,  и   Бабичева Василисса, ученица 11 класса Средней школы №1.

Бабичева Василисса стала победителем конкурса  в возрастной  группе от 14 до 17 лет. В своей работе «Письмо из героического прошлого» она поведала историю о военной  судьбе  своего прадеда  Огурцова Алексея Федоровича.  О его  последнем бое,  в котором он героически     погиб, семья узнала из фронтового  письма однополчанина.  А дальше была работа с сайтом «Подвиг народа», поиски места захоронения…  В своем ответном слове  Василисса Бабичева высказала мысль о том, что,  когда семья восстанавливает память поколений, она становится более сплочённой. Из этих семейных историй и складывается общая память народа.

Заместитель Председателя областного Совета, заместитель председателя конкурсной комиссии творческих работ «Моя семья в Великой Отечественной войне» Сергей Потемкин подчеркнул, что одной из главных целей проведения конкурса стало стремление побудить молодёжь к изучению истории своей семьи, своих корней. «Если мы не будем знать прошлого, не будет будущего. Глядя на конкурсные работы,  я с уверенностью могу сказать, что будущее у нас есть!», — резюмировал депутат.