Педагогическая общественность города Мценска обсудила задачи на новый учебный год

02-09-2019

28 августа 2019 года в большом зале  Дворца культуры  прошло пленарное заседание ежегодного педагогического августовского совещания  «Создание механизма устойчивого развития муниципальной системы образования».  В работе совещания приняли участие  глава  города  Мценска Андрей Николаевич Беляев, заместитель главы администрации города Мценска по социальным вопросам Галина Николаевна Логинова,  ректор Орловского государственного университета  имени Ивана Сергеевича Тургенева Ольга Васильевна Пилипенко, Благочинный протоиерей Владимир  Герченов, начальник управления образования администрации города Мценска Дмитрий Анатольевич  Макаров,  делегации всех образовательных организаций города Мценска: руководители образовательных учреждений, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели,  ветераны педагогического труда, представители организаций и служб города, СМИ, почётные гости и представители общественных организаций.

Со словами приветствия и поздравлениями к педагогам  обратился глава города Мценска Андрей Николаевич Беляев. В рамках работы совещания был представлен доклад  Д. А. Макарова, начальника управления образования администрации города Мценска,  «Основные задачи по созданию устойчивого механизма развития муниципальной системы образования города Мценска»,  в котором  он подвел итоги  работы системы образования города  Мценска  за предыдущий учебный год и обозначил задачи на 2019-2020 учебный год.  По традиции  состоялось  чествование ветеранов педагогического труда,  уходящих на заслуженный отдых. В их адрес прозвучали теплые слова признательности.  А. Н. Беляев, глава города Мценска, вручил им  благодарности,  памятные подарки, цветы.

27 августа 2019 года,  в рамках ежегодного  городского  августовского педагогического совещания,  состоялся городской методический совет «Использование результатов оценочных процедур в управлении образовательной организацией и преподавании учебных предметов»,  в работе которого приняли участие  заместители руководителей  по учебно-воспитательной  и воспитательной работе,  руководители   городских предметных методических объединений. Заседание методического совета прошло в форме дискуссионной методической площадки, где обсуждались следующие вопросы:

«Результаты независимой оценки качества образования как одна из оценок деятельности образовательной организации» (Ширяева Т. Г., главный специалист управления образования администрации города Мценска);

«Особенности итоговой государственной аттестации для детей с ОВЗ: проблемы и рекомендации»  (Савичева Л. М., заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2») ;

«Результаты ВПР и ГИА как инструмент внутренней системы оценки качества образования»  (Мясищева И. Г., заместитель директора МБОУ г. Мценска «Средняя общеобразовательная школа № 9»).

После установочных рекомендаций, сделанных   на городском  методическом совете,  работа продолжилась  на заседаниях предметных  учебно-методических объединениях.