Версия для слабовидящих

Чернобыльская АЭС

26-04-2021

Уважаемые жители города Мценска!

26 апреля 1986 года произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. 35 лет отделяют нас от тех страшных событий. За это время родилось и выросло уже несколько поколений, но народная память о героях, победивших ядерную стихию, не иссякнет никогда.

Сегодня, когда весь мир переживает непростые испытания, вызванные пандемией, мы еще более отчетливо понимаем, каким мужеством, бесстрашием и профессионализмом нужно было обладать в тот момент людям, чтобы выстоять и победить.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС участвовали сотни тысяч человек, в том числе и наши земляки.

В настоящее время на территории  города проживают герои, защитившие мир от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Многие из них предотвратили  трагедию ценою собственного здоровья, а многие и ценой жизни. Вечная и светлая им память.

А  ныне живущим ликвидаторам аварии, их родным и близким желаем доброго здоровья, долгих, счастливых лет жизни! Спасибо за ваш подвиг, самоотверженное исполнение служебного и гражданского долга!

 

Глава города Мценска                                 А. Н. Беляев.



К новостям