Версия для слабовидящих

Информация для свиноводов г. Мценска

02-09-2021

Ветеринарная станция города Мценска информирует о возникновении эпизоотического очага по африканской чуме свиней (АЧС) в Болховском районе, ЛПХ Чаркин Ю.А. на территории Ямского сельского поселения.

 27.08.2021 - при исследовании патматериала от 11 павших свиней, отобранного на территории хозяйственной постройки гр. Чаркина Ю. А. находящегося на земельном участке вблизи поселка Успенский Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области, выявлен генетический материал (ДНК) вируса африканской чумы свиней.

          В настоящее время Согласно Указа губернатора Орловской области  № 451 от 27.08.2021 государственной ветеринарной службой  Орловской области, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению распространения заболевания в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 января 2021 г. № 37.

    АЧС - контагиозная септическая болезнь домашних свиней (далее - свиньи) и диких кабанов.

        Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41 - 42°С, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики - цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

       Возбудителем АЧС является ДНК-содержащий вирус рода Asfivirus семейства Asfarviridae (далее - возбудитель). Возбудитель устойчив во внешней среде, в почве возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 120 календарных дней, в стоячей воде - 175 календарных дней, в навозе - до 160 календарных дней, в мышечной ткани, костном мозге - до 180 календарных дней, в селезенке - до 1 года. Возбудитель чувствителен к дезинфицирующим средствам, к поверхностно-активным веществам и моющим средствам, погибает при термической обработке при температуре не менее 70°С в течение не менее 30 минут.

      Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.

       Источником возбудителя являются больные, а также переболевшие, находящиеся в инкубационном периоде, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду свиньи и дикие кабаны (далее - вирусоносители).

        Передача возбудителя осуществляется алиментарным, контактным, ятрогенным, аэрогенным, трансмиссивным, внутриутробным путями и с генетическим материалом. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также контаминированные возбудителем объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства.

        Вылечить АЧС невозможно, лекарственные  средства для профилактики и лечения АЧС отсутствуют. Единственный метод борьбы с заболеванием – уничтожение всего свинопоголовья в радиусе до 20 км от очага заболевания, чтобы не допустить распространение вируса.

          В течении последних лет вспышки  заболевания свиней АЧС регистрируются на территории Российской Федерации, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Молдавии, Китайской Народной Республики и ряда других стран.

         С начала года 8284 случая АЧС в мире. Лидеры – Венгрия 2461, Польша 2009, Словакия 1281 и Германия 1148.

        Африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей.

     Основные меры профилактики африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса и распространения вируса инфекции.

        С этой целью, владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свиное поголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

— обеспечить обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение ветеринарных осмотров животных, вакцинации, необходимых клинических исследований, убоя на специализированных бойнях);

— обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку);

— проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания;

— ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами, проводить дезинфекционные мероприятия на территории хозяйства;

— не приобретать свиней в метах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

— проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения, не допускать использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;

— после посещения мест содержания свиней, лицам в обязательном порядке необходимо проводить санобработку (душ, смена одежды);

— для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;

— ·в кормлении свиней не допускать использование пищевых отходов войсковых частей, предприятий общественного питания, просроченных продуктов со свалок, магазинов;

— проводить истребление крыс и обработку животных против кровососущих насекомых (консультации можно получить у сотрудников государственной ветеринарной службы)

 

При выявлении признаков заболевания, падежа свиней немедленно  информировать специалистов Бюджетного учреждения Орловской области "Мценская городская станция по борьбе с болезнями животных" по тел: +7(48646)2-16-36, 4-09-83, 8910-300-7775 Email:  

Адрес: 303030, Орловская область, г. Мценск, ул. Рылеева, 19

Бюджетное учреждение  Орловской области "Мценская городская станция по борьбе с болезнями животных"  напоминает, что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение африканской чумы свиней и её распространение в свинохозяйствах различных форм собственности, в том числе личных частных подворьях  предусмотрена административная  и уголовная ответственность.

Выполнение Вами требований и рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

 



К новостям