Версия для слабовидящих

Осторожно, птичий грипп!

29-07-2022

На сегодня эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) среди домашней и дикой птицы на территории Российской Федерации остается напряженной, в связи с чем существует серьезная угроза по распространению ВПГ на территории региона. Так по территории Российской Федерации с 1 июля 2022 года на территории 6 регионов страны зарегистрировано 25 очагов ВПГ, из которых 11 на территории Калужской области.

На 27 июля 2022 года на территории Орловской области зарегистрирован один случай заболевания ВГП среди домашней птицы в личном подсобном хозяйстве, расположенном Жиляевском сельском поселении Орловского муниципального округа района Орловской области. 

В рамках проведенного сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям эпизоотического расследования причин возникновения ВГП на территории вышеуказанного муниципального образования установлено, что причиной возникновения заболевания является несанкционированная купля-продажа птицы без ветеринарных сопроводительных документов.

Указ Губернатора Орловской области от 22.07.2022 № 369 "Об установлении ограничетельных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Орловской области"

Фото:mmo72.ru



К новостям