Версия для слабовидящих

Правила убоя животных

14-11-2022

 

Управление ветеринарии Орловской области напоминает, что не допускается поступление мяса убойных животных в реализацию на рынки, ярмарки, торговые предприятия, магазины без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (далее – ВСЭ).

Убой животных производится только на убойных площадках, пунктах, предприятиях, мясокомбинатах (далее – Убойные предприятия) (кроме кроликов, нутрий    , птицы).

С 1 марта 2023 года с целью реализации мяса птицы ее убой должен осуществляться на Убойных предприятиях. ВСЭ мяса и продуктов убоя проводится исключительно на Убойных предприятиях.

Согласно пункту 1 ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации, ветеринарно-санитарной экспертизе (далее - Правила ВСЭ) перед выпуском в   обращение    подлежат   мясо   (туши   (тушки),   части   туши   (полутуши и четвертины), иные продукты убоя (промысла) (субпродукты, жир-сырец, кровь, кость, кишечное сырье, коллагенсодержащее сырье).

Действие Правил ВСЭ не распространяется на мясо и продукты убоя, полученные гражданами в домашних условиях и (или) в личных подсобных хозяйствах,     предназначенные     только     для     личного     потребления и не предназначенные для выпуска в обращение на территории Российской Федерации.

В силу пункта 9 Правил ВСЭ В рамках проведения ветеринарно- санитарной экспертизы в местах убоя животных осуществляются:

послеубойный осмотр (далее - осмотр) мяса и продуктов убоя; подготовка проб мяса и продуктов убоя к проведению исследований и

их исследование;

отбор и направление проб мяса и продуктов убоя для проведения лабораторных исследований в лабораторию (испытательный центр), входящую в систему органов и учреждений Госветслужбы, или иную лабораторию (испытательный центр), аккредитованную в национальной системе аккредитации для проведения лабораторных исследований (далее - лаборатория), по выбору владельца;

принятие решения по результатам проведенных исследований; ветеринарное клеймение мяса и продуктов убоя.

Согласно     Правилам     ВСЭ     ветеринарно-санитарная     экспертиза проводится:

а) в отношении каждой туши (тушки) и продуктов убоя:

на наличие патологоанатомических изменений в мясе и продуктах убоя;

по органолептическим показателям (внешний вид, цвет, консистенция, запах, состояние жира).

Следует обратить внимание, что мясо всеядных животных, в том числе свиней, лошадей, кроликов, нутрий, бобров, ондатр, барсуков подвергается исследованию на трихинеллез.

Управление ветеринарии Орловской области сообщает, о вступлении в законную силу с 1 марта 2023 года требования части 5 статьи 16 и статьи 19 технического регламента «О безопасности пищевой продукции" и требований пунктов 30-42 технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года № 110, то есть организации убоя птицы, поступающей в реализацию, принадлежащей владельцам ЛПХ.

 

 

 

Источник фото - agromedia.com.ua



К новостям