Версия для слабовидящих

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

28-02-2023

В период с 20 по 26 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
26 февраля 2023 г. установлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) в дикой природе на территории Красносельского района Костромской области.
Отменен карантин по АЧС на территориях:
1. Борисоглебского района Ярославской области (указ Губернатора Ярославской области от 17 февраля 2023 г. № 32);
2. Железногорского района Курской области (постановление Губернатора Курской области от 17 февраля 2023 г. № 70-пг);
3. Красноармейского района Саратовской области (постановление Губернатора Саратовской области от 21 февраля 2023 г. № 50).
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 31 очаг: по 1 – в Самарской области и Ставропольском крае, 2 – в Орловской области, 7 – в Калининградской области, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 
1 – в Самарской области, 2 – в Калининградской области.
В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 – в Ярославской и Костромской областях, Донецкой Народной Республике и Приморском крае, 4 – в Самарской области, 
7 – в Калининградской области, а также 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 2 – в Орловской области, 3 – в Астраханской области, 5 – в Калининградской области.
21 февраля 2023 г. установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП) среди домашней птицы на территории Апанасенковского района Ставропольского края.
В режиме карантина по ВГП остаются 6 очагов: 
по 1 – в Хабаровском, Ставропольском и Камчатском краях, Республике Дагестан, Калининградской и Белгородской областях.
В режиме карантина по сапу лошадей находится 1 очаг 
на территории г. Читы Забайкальского края.
Выявлено 9 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота  (далее – КРС), в том числе 1 – в г. Сунжа Республики Ингушетия  (заболело 4 головы КРС), 2 – в Урус-Мартановском и Наурском районах Чеченской Республики (заболело 2 головы КРС), 2 – в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики (заболело 2 головы КРС), 
4 – в Бабаюртовском районе Республики Дагестан (заболело 8 голов КРС).
 
 
Источник фото-sbbzh-konakovo.ru
 
 


К новостям