Версия для слабовидящих

Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии - тема Всемирного дня прав потребителей в 2023 году

06-03-2023

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2023 году всемирная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей – «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии, и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г.Мценске, совместно с консультационным пунктом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в г.Мценске», планируется проведение мероприятий, направленных на информирование граждан по снижению негативного воздействия на окружающую среду, по формированию правильного потребительского поведения, защите окружающей среды, в том числе в части экономических и экологических последствий выбора потребителей (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Граждане, по интересующим вопросам, могут получить консультации в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г.Мценске по телефонам: 8 (48646) 4 13 08, в Консультационном пункте филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в г.Мценске» по телефону: 8 (48646) 4 00 29.

Также по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в Единый Консультационный Центр Роспотребнадзора, по телефону: 8-800-555-49-43, работающему в круглосуточном режиме.

 

 

Источник фото rpn.kirov.ru



К новостям