Версия для слабовидящих

Итоги сбора предложений о выборе территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

17-03-2023

С 2020 года в ходе общественных опросов и обсуждений по выбору территории для участия в конкурсе, жители города неизменно выбирают главную территорию города, включающую: ул. Ленина, сквер Фета, набережную реки Зуша.

 В 2021 году, выбрав для первого этапа благоустройства: сквер Фета, мы  получили победу в конкурсе и федеральные средства на реализацию проекта. В связи с реализацией проекта Фетовского сквера в 2022 году Мценск не участвовал в конкурсе.

В концепции проекта, победившего в 2021 году: первым этапом был определен сквер Фета, вторым - ул. Ленина, третьим - набережная р. Зуша.

Вот и в этом году по итогам проведенного опроса жители подтвердили свой выбор 2020-2021 годов. Наибольшее количество голосов получили территории: набережная р. Зуша, которая является продолжением ул. Ленина и ул. Ленина (которая расположена между Фетовским сквером и набережной).

Обсудив полученные результаты общественных обсуждений по выбору территории для участия в конкурсе с учетом голосований 2020 и 2021 годов, общественная комиссия приняла решение: вторым этапом благоустройства территории, включающей Фетовский сквер, ул. Ленина, набережную реки Зуша, для участия в конкурсе в 2023 году выбрать территорию ул. Ленина.

Улица Ленина – это одно из ценных мест, связанных с историей нашего города. Отсутствие комфортной инфраструктуры между ул. Ленина и основными пространствами города, такими как городской парк, центральная площадь, сквер «Вечный огонь» не позволяет создать общую систему знаковых городских пространств. При создании каркаса, который объединит эти пространства, в будущем можно рассчитывать на то, что активно развиваться будет не только образованное “ядро”, но и связи между ними, в том числе прилегающие территории.



К новостям