Версия для слабовидящих

«Точка роста» как центр притяжения школьников

 

         В целях реализации Указа Президента Российской Федерации         №204 от 07.05.2018 г., поставившего задачу повышения качества российского образования,  был разработан проект «Современная школа». Данный проект предусматривает создание по всей России региональных образовательных Центров «Точка роста», имеющих цифровой и гуманитарный профиль.

         Центры формируются в качестве структурных подразделений общеобразовательных организаций, территориально располагающихся в малых городах либо сельской местности.

         В рамках воплощения в жизнь мероприятий регионального проекта «Современная школа» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования» в Орловской области  на 2021 год запланировано создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в городе Мценске.          Образовательные Центры будут созданы в текущем году на базе муниципальных общеобразовательных организаций  г.Мценска:           Средняя школа №2,  Средняя школа №3, Средняя школа №9.

         Целью данного проекта  является создание условий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического профилей.

         Задачей выступает охват деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школ, осваивающих предметные области «Химия», «Биология», «Физика», «Математика и информатика». К тому же инфраструктуру Центра «Точка роста» рекомендовано использовать и во внеурочное время как общественное пространство для формирования общекультурных компетенций, шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей и педагогов.

         Выражаем надежду на то, что название проекта «Точка роста» себя оправдает и станет отправным пунктом для повышения качества образования и развития школьников.



К новостям