Версия для слабовидящих

О новом подходе в реализации дополнительного образования детей

    Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

         В соответствии с распоряжением Правительства Орловской области      от 4 июля 2019 года №330-р был утвержден комплекс мер по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей. С 1 января 2021 года Орловская область стала одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих целевую модель развития системы дополнительного образования детей. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование у детей появятся сертификаты дополнительного образования.

         Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, закрепляющая обязательство государства по оплате того образования, в котором заинтересован ребенок. Сертификаты дополнительного образования позволят детям выбирать и записываться, в том числе с помощью Навигатора дополнительного образования Орловской области в кружки и секции муниципальных образовательных  организаций.

         В целях внедрения целевой модели развития системы дополнительного образования детей ее правовое закрепление осуществляется на региональном и муниципальном уровнях. В настоящее время на местном уровне разработана часть необходимых нормативно-правовых актов, регламентирующих муниципальную систему персонифицированного дополнительного образования.

         Ядром системы в городе Мценске становится муниципальный  опорный центр (далее – МОЦ) дополнительного образования детей, являющийся структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения города Мценска «Детско-юношеский центр». МОЦ по сути будет выступать флагманом дополнительного образования города Мценска, обеспечивать согласованное развитие дополнительных общеобразовательных программ для детей  различной направленности (технической, естественно-научной, художественной, социально-педагогической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной). Осуществлять организационное, методическое и аналитическое сопровождение, а также мониторинг развития системы дополнительного образования детей в городе Мценске.

         В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг  уже ведется.

         Впереди  кропотливая работа муниципалитета, результатом которой станет получение детьми возможности бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где пока родителям приходится платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.    



К новостям