Версия для слабовидящих

Труд несовершеннолетних

На основании ст.63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Статьей 265 ТК РФ установлен запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Статьей 92 ТК РФ для данной категории работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 24 часов в неделю в возрасте до 16 лет и не более 35 часов в неделю для работников от 16 до 18 лет. При этом, в соответствии со ст. 94 ТК РФ, ежедневная продолжительность рабочего времени для работников от 14 до 15 лет составляет 4 часа, с 15 до 16 лет - 5 часов, и для работников в возрасте с 16 до 18 лет - 7 часов.

 

Назад