Версия для слабовидящих

Налоговые органы Орловской области начали работать по-новому

29 августа 2022 года налоговые органы Орловской области реорганизованы и перешли на двухуровневую систему управления.

Модернизация позволит улучшить качество оказываемых государственных услуг, приведёт к росту эффективности налогового администрирования и обеспечит экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков внутри региона.  То есть, жители региона теперь могут решать вопросы, связанные с налогообложением, в любом удобном подразделении налоговой службы на территории Орловской области, независимо от места жительства и постановки на учет.

Исключение составляет только услуга по регистрации и учёту налогоплательщиков, которая, по-прежнему, оказывается одним из подразделений Управления ФНС России по Орловской области по адресу: г. Орел, Московское шоссе, д.119.

Прием налогоплательщиков по остальным вопросам, связанным с налогообложением, в Орловской области осуществляется по следующим адресам:

•      г. Орел, Московское шоссе, д.119;

•      г. Ливны, ул. Селищева, д.2б;

•      г. Мценск, ул. Красноармейская, д. 24;

•      пгт. Верховье, ул. 7 ноября, д. 4.

При этом стоит отметить, что отдельные территориально-обособленные рабочие места (ТОРМ) упразднены. Речь идёт о ТОРМах по Свердловскому, Болховскому, Корсаковскому, Залегощенскому, Урицкому и Кромскому районам Орловской области.

В целях создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей УФНС России по Орловской области напоминает, что получить государственные услуги ФНС России возможно в Многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг Орловской области (МФЦ). На сегодняшний день в Орловской области на территории всех муниципальных районов функционирует 27 отделов МФЦ и 67 территориально-обособленных офисов, которые оказывают 22 государственные услуги Федеральной налоговой службой, большинство из которых также оказываются по принципу экстерриториальности, поэтому гражданин может обратиться в любой МФЦ независимо от территориальной принадлежности и места прописки и может получить несколько услуг, единожды обратившись в МФЦ.

Кроме того, не стоит забывать об электронном взаимодействии с налоговыми органами. Так, услуги ФНС России можно получить, воспользовавшись сервисами на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, где предоставлен широкий спектр услуг Федеральной налоговой службы. Пользователи могут, не выходя из дома, зарегистрировать свой бизнес, отслеживать актуальную информацию об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, подавать декларации о доходах, получать налоговые уведомления, оплачивать налоги онлайн в один клик и многое другое.

Особое внимание стоит уделить тому, что в расчётных документах на уплату налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и государственных пошлин, с 29 августа 2022 года должны указываться значения реквизитов Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области:

•      ИНН получателя средств – 5751777777;

•      КПП получателя средств – 575101001;

•      Получатель - УФК по Орловской области (УФНС России по Орловской области).

•      Юридический адрес: 302030, г.Орел, пл. Мира, д. 7«А».

В целях корректности заполнения реквизитов при оформлении платежных документов предлагаем воспользоваться «Таблицей реквизитов для уплаты налогов и сборов с 29.08.2022 года».

 

Назад