Версия для слабовидящих

13 тысяч региональных бизнесменов предпочитают упрощенную систему налогообложения

По состоянию на 1 сентября 2022 года в Орловской области зарегистрировано более 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, из них 13150 бизнесменов применяют упрощенную систему налогообложения (УСН). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра возросла на 717 человек.

Также популярностью среди региональных предпринимателей пользуется патентная система налогообложения (ПСН). На 1 сентября в орловском регионе ее применяют почти 7 тысяч владельцев собственного бизнеса. Чаще всего предприниматели, оформившие патент, оказывают услуги по перевозке грузов, ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, услуги общественного питания, а также осуществляют розничную торговлю.

Наряду с давно зарекомендовавшими себя налоговыми режимами УСН и ПСН, в Орловской области получил особое признание «молодой» специальный режим налогообложения - налог на профессиональный доход (НПД). Всего в регионе на 1 сентября насчитывается более 23,5 тысяч плательщиков НПД, из них 1110 индивидуальных предпринимателей.

Основные преимущества специальных налоговых режимов — это сокращение объема предоставляемой отчетности и снижение налоговой нагрузки.

Подобрать оптимальную систему налогообложения предприниматели могут в интерактивном режиме, с помощью интернет-сервиса ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения».

Электронный помощник предложит пользователю выбрать категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, компания или физлицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы: упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход или общий режим. По каждому можно прочитать краткую справку и порядок перехода.

Назад