Версия для слабовидящих

Орловчане получили более 110 тысяч электронных налоговых уведомлений

С сентября жители Орловской области начали получать налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2021 год. В настоящее время в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже размещено около 110 тысяч уведомлений. Кроме того, рассылка сводных налоговых уведомлений осуществляется по почте заказными письмами.

В 2022 году налоговой службой региона произведено исчисление имущественных налогов порядка 690 тысячам физических лиц на общую сумму 1 млрд 338 млн рублей: транспортный налог – 903 млн рублей, земельный налог  – 264 млн рублей, налог на имущество – 172 млн рублей.

УФНС России по Орловской области напоминает, что по почте налоговые уведомления не направляются владельцам личных кабинетов на сайте ФНС России за исключением тех, кто обращался в налоговый орган с заявлением о необходимости получения документов на бумажном носителе. Пользователи личного кабинета в онлайн формате получают актуальную информацию об объектах своего имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; а также заполняют декларации по форме № 3-НДФЛ в электронном виде; получают ответы на свои вопросы без личного визита в налоговый орган и оплачивают налоги онлайн и т.д.

В настоящее время личным кабинетом пользуются более 294 тысяч орловчан.

Получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно одним из трех способов:

• с помощью логина и пароля, полученного в любом налоговом органе России или МФЦ, независимо от места постановки на учет.

• с помощью квалифицированной электронной подписи.

• с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время рассылка налоговых уведомлений продолжается, исполнить налоговые обязательства гражданам необходимо не позднее 1 декабря – это крайний срок уплаты имущественных налогов в 2022 году.

Назад