Версия для слабовидящих

В Орловском регионе более 19 тысяч налогоплательщиков получили квалифицированную электронную подпись

По состоянию на 01.03.2023 точками выдачи Удостоверяющего центра ФНС России в Орловской области (далее – УЦФНС России) выдано более 19 тысяч бесплатных квалифицированных электронных подписей (далее – КЭП). В январе-феврале 2023 года сотрудниками УЦФНС России изготовлено почти 2,3 тысяч сертификатов КЭП, что почти на 18% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Все больше налогоплательщиков стали пользоваться возможностью дистанционного перевыпуска квалифицированного сертификата ключа электронной подписи без личной явки в налоговый орган. Этот функционал доступен пользователю при авторизации в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» с использованием действующей КЭП, ранее полученного в УЦФНС России.

Пользователи высоко оценили удобство и преимущества нововведения. Ведь в этом случае нет необходимости тратить время на посещение налогового органа. Особенно актуально это для предприятий, находящихся в удалении от точек выдачи.

Подробно процесс перевыпуска КЭП описан в руководстве пользователя по работе с сервисами, доступном в сети интернет по адресу:

  http://lkul.nalog.ru/images/lk3_manual.doc для ЛК ЮЛ,

  https://lkip2.nalog.ru/docs/lkip_manual.doc для ЛК ИП.

Назад