Версия для слабовидящих

Представители бизнеса узнали, как правильно исполнять свои налоговые обязательства

28 марта 2023 года специалисты Управления ФНС России по Орловской области на онлайн-вебинаре по теме «Единый налоговый счет» ответили на вопросы предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Налогоплательщиков региона интересовало, как узнать, сделано ли уменьшение суммы патента на сумму страховых взносов? Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Елена Варакина разъяснила: если страховые взносы уплачены платежным поручение с указанием КБК18210202000011000160, ОКТМО по месту жительства, правильно указан период ГД.00.2023 и статус «02», то налоговый орган на основании этих данных сформирует начисленные суммы, а деньги будут учтены на ЕНП до момента наступления сроков уплаты. При этом  нужно обязательно представить «Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий», на основе которого сумма налога по ПСН будет уменьшена.

Участники вебинара уточнили, куда поступит платеж по патенту по старым реквизитам и надо ли подавать какое-либо заявление на уточнение или розыск платежа? Спикеры встречи ответили, что потребуется уточнение неверно указанных реквизитов, после чего платеж будет зачислен на ЕНП. Для уточнения операций и остатка по ЕНП можно провести сверку расчетов с бюджетом в ходе личного приема в налоговом органе.

На вопрос, в какой налоговый орган следует направить заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ, если место жительства и место ведения деятельности различно, участникам мероприятия сообщили: заявление о распоряжении суммой денежных средств направляется в налоговый орган по месту жительства ИП.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы по теме «Единый налоговый счет» можно на следующем онлайн-вебинаре 30.03.2023 в 14:00.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными: https://w.sbis.ru/webinar/ens30032023.

Назад