Версия для слабовидящих

В Орловской области растет количество налогоплательщиков, получивших КЭП

По состоянию на 01.04.2023 точками выдачи Удостоверяющего центра ФНС России в Орловской области выдано более 20 тысяч квалифицированных электронных подписей. В марте 2023 года сотрудниками управления сформировано почти 2,5 тысячи сертификатов КЭП, что в три раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Все больше налогоплательщиков используют дистанционный способ перевыпуска квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, без личной явки в налоговый орган. В России более 40 тысяч заявителей уже воспользовались такой возможностью.

Данный функционал доступен пользователю при авторизации в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» с использованием действующей КЭП, ранее полученной в УЦ ФНС России.

Пользователи высоко оценили удобство и преимущества нововведения. Ведь в этом случае нет необходимости тратить время на посещение налогового органа.

Подробно процесс перевыпуска КЭП описан в руководстве пользователя по работе с сервисами, доступном в сети интернет по адресу:

-  http://lkul.nalog.ru/images/lk3_manual.doc для ЛК ЮЛ,

-  https://lkip2.nalog.ru/docs/lkip_manual.doc для ЛК ИП.

Назад