Версия для слабовидящих

Участникам вебинара напомнили об отсутствии возможности уточнения отдельных реквизитов в платежных поручениях

Главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Татьяна Кирилюк напомнила участникам онлайн-вебинара 26 апреля 2023 года о том, что с 01.01.2023 уточнение отдельных реквизитов в платежных поручениях не предусмотрено статьей 45 НК РФ в связи с введением института Единого налогового счета.  В том случае, если плательщиком допущена ошибка при заполнении реквизитов платежного документа (ИНН, КПП получателя, БИК и счет получателя средств), платежи в автоматическом режиме относятся на Единый налоговый платеж того плательщика, ИНН которого указан в платежном поручении.

Распределение сумм зачисленных на ЕНП в конкретное налоговое обязательство осуществляется на основании представленных налогоплательщиком документов: декларации (расчета), уведомления об исчисленных суммах налогов,  заявления на проведение зачета, а так же исчисленных налоговым органом сумм налогов, пени, штрафов.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически, в соответствии с правилами, установленными п.8 ст.45 НК РФ, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, начислений по авансовым платежам с наступившим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если суммы на ЕНП недостаточно и сроки уплаты совпадают, то платеж распределится пропорционально суммам обязательств.

В случае, если налог был уплачен в большей сумме, чем следовало,  плательщик вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его Единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Светлана Гончарова обратила внимание налогоплательщиков на то, что для своевременного исполнения обязанности по представлению декларации о доходах за 2022 год остаются считанные дни. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в случае получения дохода от продажи недвижимость или иного имущества, дохода в виде дорогого подарка не от близких родственников, выигрыша небольшой суммы в лотерею, сдачи имущества в аренду или дохода от зарубежных источников необходимо не позднее 2 мая.

Узнать больше полезной информации и получить ответы на вопросы можно на следующем вебинаре 03.05.2023 в 14:00, на котором будут рассмотрены темы:

1. Единый налоговый счет: порядок и сроки уплаты налогов;

2. Декларационная кампания 2023;

3. Электронные сервисы ФНС России;

4. Услуги налоговой службы в МФЦ;

5. Использование типовых уставов для ООО.

Задать заранее вопросы по тематикам указанного мероприятия можно по адресу электронной почты: или в чате вебинара.

Для регистрации на вебинар необходимо перейти по ссылке и заполнить таблицу с регистрационными данными:  https://w.sbis.ru/webinar/ens03052023.

 

Назад